Новый премьер Израиля может пересмотреть политику в отношении Ирана из-за Белого дома

Опубликовано: 08.07.2021

Премьер-министр Израиля Н. Беннетт начал всеобъемлющий обзор политики в отношении Ирана, планируя завершить его перед своей первой встречей с президентом США Джо Байденом, которая, вероятно, состоится в конце июля.

Согласно американской Axios, израильский премьер собирается изменить внешнюю политику по нескольким направлениям, уделяя особое внимание иранскому досье. Как отмечается, хотя Беннетт и является «ястребом», как и его предшественник Б. Нетаньяху, в настоящее время он рассматривает возможность выбора нового курса.

Издание пишет, что основные дебаты на сегодняшний день вращаются вокруг вопроса о «ядерном соглашении» – является ли нынешняя ситуация, заключающаяся в отсутствии этого соглашения и позволяющая Ирану наращивать свои ядерные возможности, «предпочтительной» или же для Тель-Авива лучше, чтобы Тегеран вернулся к «ядерному договору» и соблюдал его условия.

Израильские официальные лица сообщают, что Беннетт уже провел несколько встреч по Ирану, прежде чем провести широкий обзор политики, которая будет включать «ядерную проблему», а также иранскую политику в регионе. Непосредственным приоритетом для Беннетта является ускорение получения последних разведывательных данных и разработок, включая технические аспекты ядерной программы Ирана, чтобы быть полностью информированным при обсуждении этого вопроса с другими мировыми лидерами, особенно с Байденом.

В целом, новое израильское правительство уже сделало ряд изменений в своей внешней политике. Так, премьер работает над восстановлением отношений с Амманом, которые были серьезно повреждены в эпоху Нетаньяху, и в связи с этим дал согласие на сделку по обеспечению Иордании дополнительной водой.

Кроме того, Беннетт предпринял меры, чтобы предотвратить перевод средств из Катара движению ХАМАС, настаивая на том, чтобы их переводили через ООН. При этом глава израильского кабмина согласился на сделку по вакцинам с властями Палестины, которую Нетаньяху приостановил на несколько месяцев. Также он хочет укрепить отношения с Европейским союзом после многих лет напряженности при правлении Нетаньяху.

Comments are closed.