Обзор Шама-Леванта: заговор в Иордании; исправление «ошибок Нетаньяху»; турецкая «платформа шести»; и мн. др. за май-июнь 2021

Опубликовано: 01.07.2021

Иордания

Амман продолжает расследование попытки переворота, которую авторитетный эксперт Д. Игнатиус назвал «ценой за срыв сделки века» (плана урегулирования палестино-израильского конфликта). По его словам, именно неуступчивость короля Абдаллы II, отказавшегося идти на уступки в отношении статуса Иерусалима и других палестинских территорий, привела к заговору против него.

New York Times пишет о нескольких попытках, предпринятых Эр-Риядом с целью освободить экс-главу канцелярии короля, обвиняемого в попытке путча. Последний был советником саудовского кронпринца Бин Салмана и считается одним из главных действующих лиц в неудавшемся мятеже.

Тем временем Абдалла II сформировал комитет во главе с бывшим премьером С. Рифаи по модернизации политической системы. Его задача заключается в разработке новых законов о выборах и политических партиях, а также в рассмотрении поправок к конституции…

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Иордании на уровне «BB-» с «негативным» прогнозом, что подтверждает наличие в Хашимитском королевстве экономических проблем. Власти это не скрывают: как заявил министр труда Ю. Шамали, уровень безработицы среди молодежи достиг 50%.

Из-за кризиса Амман решил отказаться от проекта канала между Мертвым и Красным морями, реализация которого шла совместно с Израилем. Проект был задуман для повышения заметно снижающегося уровня Мертвого моря в дополнение к опреснению и восполнению нехватки воды в Иордании.

Сирия

В конце мая в САР прошли выборы президента, на которых ожидаемо победил Б. Асад. За него проголосовало 95% из принявших участие 14 млн избирателей. Некоторые арабские страны поздравили Асада с победой, а вот Запад результаты выборов не признал, а ЕС к тому же продлил антисирийские санкции еще на 1 год. США же заявили, что их военные останутся в Сирии из-за сохраняющейся террористической угрозы, отметив, что сейчас там «менее 1 тыс. американских солдат, которые заняты исключительно борьбой с террористами».

Тем временем спецпосланник ООН объявил, что разрешение сирийского кризиса «маловероятно», указав на отсутствие прогресса по конституционной реформе и будущим выборам под эгидой ООН. Он отметил, что «последние 15 мес. в стране наблюдается крайне зыбкое, но относительное спокойствие, но в последнее время свое влияние усиливает ИГИЛ (запрещена в РФ). Кроме того, ряд других террористических группировок контролируют отдельные районы».

Спецпосланник призвал к более тесному взаимодействию между ключевыми игроками при содействии всемирной организации для коренного изменения ситуации. Одной из обсуждаемых тем является проблема оказания гумпомощи. Так, генсек ООН призывает продлить на год мандат на оказание помощи через КПП из других государств на территории, которые контролируются оппозицией. Россия и Сирия, в свою очередь, полагают, что мандат продлевать не нужно, призывая передать этот процесс под контроль Дамаска. До 10 июля Совбез ООН должен проголосовать по этому вопросу.

Саудовская Аравия предложила Дамаску помощь в восстановлении страны, но на определенных условиях. Ранее СМИ сообщали, что Эр-Рияд может возобновить отношения с САР уже в конце мая, однако на конец июня прогресса в этом процессе не видно.

Сирийские курды пытаются привлечь к решению своих проблем не только Вашингтон, но и Париж, для чего курдская делегация посетила Францию. По словам делегатов, с самого начала кризиса французы поддерживают курдский проект самоуправления. Американцы же, согласно Foreign Policy, «ищут для Сирии сценарий создания курдского квази-государства, которое можно было бы использовать для давления на Дамаск, т.к. Белый дом смирился с невозможностью свержения сирийских властей».

С другой стороны, Вашингтон, вероятно, пытается предложить Дамаску и «пряники»: американские СМИ сообщили, что администрация Дж. Байдена может отменить признание израильского суверенитета над Голанскими высотами. Правда, затем госдепартамент это опроверг, но это уже второй серьезный намек Тель-Авиву, и, похоже, израильтяне его поняли. Во-первых, президентом Израиля был избран сторонник создания Палестинского государства. Во-вторых, наконец, завершилась «эра правления Нетаньяху». В-третьих, глава МИД Я. Лапид пообещал «исправить ошибки Нетаньяху» в отношениях с «республиканцами» и «демократами».

Турция

26 июня Р. Эрдоган заложил первый камень в строительство канала «Стамбул», который должен соединить Черное и Мраморное моря. Предполагается, что длина канала составит 45 км, минимальная ширина – 275 м, глубина – 21 м. Противники проекта прогнозируют серьезные экологические проблемы, из-за чего многие банки отказались его финансировать.

На этом фоне в Чёрном море обнаружили новое газовое месторождение объёмом свыше 135 млрд кубометров газа, и в настоящее время общий объём разведанных запасов газа на черноморском шельфе составляет ок. 500 млрд кубометров.

Тем временем опросы показывают, что у президента появился новый конкурент – мэр Анкары М. Яваш. При этом оппозиция работает над планом «победы над Эрдоганом», пытаясь выставить против него единого кандидата. Парламентские и президентские выборы в Турции должны пройти в 2023 г. Эксперты отмечают, что, несмотря на бьющие по имиджу Эрдогана экономические проблемы, он все еще имеет шансы выиграть, учитывая разногласия внутри оппозиции и их неспособность к консолидации.

Пока же внутри страны разгорелся скандал после того, как С. Пекер выложил в YouTube антиправительственные ролики. Пекер заявил, что в Турции есть «глубинное государство – смесь мафии и политиков». Специалисты считают, что ролики делаются под контролем М. Дахлана, советника кронпринца Абу-Даби Бин Заеда.

Несмотря на это, Турция начала сближение с союзниками ОАЭ – КСА и АРЕ. После визита турецкой делегации в Каир ожидается ответный визит египтян в Анкару, хотя последние события, связанные со смертным приговором оппозиционерам, могут повернуть процесс вспять. В Саудовской Аравии с целью ослабить напряженность в отношениях побывал глава МИД Турции. Кроме того, началось реанимирование связей с Суданом, которые затормозились после смещения О. Башира. Об этом говорит посещение Анкары замглавой Суверенного совета М. Дагало.

Продолжается и усиление влияния в Закавказье: в ходе визита в Карабах президенты Азербайджана и Турции подписали Шушинское соглашение об укреплении сотрудничества в разных областях, в т.ч военной. При этом Эрдоган объявил о возможности создания в Азербайджане турецкой военной базы. Также он предложил создать «платформу шести» – России, Турции, Азербайджана, Армении, Грузии и Ирана, выразив уверенность, что это поможет региону стать «оплотом мира и спокойствия».

Возобновились и призывы к Евросоюзу принять Турецкую республику в свой состав. Также начались шаги по налаживанию контактов с Францией и Грецией, отношения с которыми резко осложнились на фоне конфликта в Ливии и ситуации в Восточном Средиземноморье. Все это было замечено европейскими политиками, отметившими, что Европа не может решать свои проблемы без Анкары. Так, канцлер ФРГ А. Меркель заявила, что без турецкой помощи ЕС не сможет решить миграционный кризис.

По мнению экспертов, все эти изменения связаны с пересмотром курса во внешней политике Турции, которая за последние годы стала уходить в сторону ухудшения отношений с соседями. Это вызывало серьезную критику, и Анкара явно решила поменять свой внешнеполитический курс.

На полях саммита НАТО в Брюсселе прошла долгожданная встреча лидеров США и Турции. Правда, от встречи прогресса не ожидали, учитывая серьезные разногласия по Сирии, Средиземноморью, российским С-400 и др. вопросам. В связи с этим, несмотря на оптимистические заявления об «открытии новой эпохи в двусторонних отношениях», политологи считают «ничтожно малой» возможность улучшения отношений между двумя странами.

Не случайно эксперты Европейского совета по международным отношениям прямо говорят, что Турция «уже не вернется в стан Запада», т.к. Анкара не доверяет Вашингтону, прежде всего, из-за его поддержки сирийских курдов и не выдачи Ф. Гюлена, обвиняющегося в организации путча в 2016 г.

Ирак

В Ираке идет подготовка к намеченным на 10 октября досрочным выборам в парламент. Для участия в них созданы 3 новых альянса: «Аль-Азм» (Х. Ханджар), «Прогресс» (спикер парламента М. Халбуси) и «Проект национального спасения» (Х. Султан, сын министра обороны эпохи Саддама).

Арабские эксперты отмечают, что такого рода альянсы – это тактические союзы, которые распадаются после объявления итогов выборов. Реальной силой в стране обладают те партии, которые формируют правительство и влияют на выборы президента. Именно по этой причине иракские курды из ДПК (клан Барзани) заключили соглашение с известным политиком М. Садром для получения М. Барзани президентской должности…

Базы США в Ираке продолжают подвергаться атакам, причем в последнее время и с участием БПЛА. Сам же Пентагон продолжает наносить авиаудары по лагерям иракского ополчения и «проиранским» целям в Сирии. Ранее Вашингтон выступил с «беспрецедентной угрозой» в адрес Багдада после ударов по «Зеленой зоне».

Американская военная компания Lockheed Martin анонсировала свой уход из Ирака, после чего иракцы намекнули о возможных закупках российских истребителей, чего явно попытаются не допустить в Пентагоне. Еще одной интересной новостью стало объявление Багдадом планов по производству ядерной энергии: власти планируют построить 8 атомных реакторов мощностью ок. 11 ГВт. Переговоры ведутся с Южной Кореей, Францией и США; также к строительству может быть привлечен и российский «Росатом».

Важным событием стал 4-й, багдадский раунд трехстороннего саммита между Ираком, Египтом и Иорданией. В итоговом заявлении лидеры договорились усилить и объединить совместные усилия во всех областях, особенно в промышленном и энергетическом секторах. Последнее является для иракцев крайне важным: очередной энергетический кризис, вызванный постоянными сбоями и диверсиями, уже привел к отставке министра энергетики страны.

Ливан

Ливанское государство все больше скатывается в пропасть: страну уже называют «тонущим кораблем» из-за углубляющегося экономического и политического кризиса. Согласно Всемирному банку, этот кризис войдет в десятку или даже тройку самых серьезных кризисов в мире.

К таким выводам экономисты пришли, принимая во внимание сокращение экономики почти на 10% и высочайший рост бедности – ок. 60% ливанцев проживают за чертой бедности, испытывая трудности с получением элементарных услуг. Подача электричества в города сократилась до 4 ч. в сутки, цены на основные товары выросли на 200%.

На этом фоне Франция провела конференцию для оказания помощи ливанской армии, серьезно пострадавшей от ухудшения ситуации. Об этом говорит тот факт, что армейское руководство попросило мировые державы не о военной помощи, а о поставках муки и медикаментов, а также запчастей на смехотворную сумму в несколько десятков тыс. евро.

Политический кризис в Ливане также далек от разрешения. С октября 2020 г. страна живет без полноценного правительства. Острые противоречия между премьером С. Харири и президентом М. Ауном и др. политическими силами пока так и не позволили сформировать правительство. Спикер парламента Н. Берри предложил расширить состав кабмина с 18 до 24 министров, треть из которых подбиралась бы президентом, а остальные две трети – премьером и спикером. Однако президент настаивает на своем праве назначения некоторых министров и не соглашается на список Харири, в котором нет согласованных с ним кандидатов.

Глава ливанского Центробанка стал фигурантом расследования, начатого во Франции и Швейцарии. Его, вместе с сыном, братом и племянником обвиняют в выводе средств из страны и покупке роскошных объектов имущества в Европе.

Палестина

В Палестине произошел очередной военный конфликт с Израилем, причиной чему стало решение израильского суда об изъятии домов у арабских семей в квартале «Шейх-Джаррах», после чего начались беспорядки и у мечети «Аль-Акса». Война привела к гибели 277 жителей в Газе, Восточном Иерусалиме и Западном берегу р. Иордан, 8.500 человек было ранено. Власти Палестины намерены обратиться в Международный уголовный суд в Гааге с иском по вопросу военных преступлений Израиля, совершенных против женщин и детей в Газе.

Примечательно, что сами израильские СМИ назвали последний конфликт самым неудачным: «Эта война оказалась провальнее, чем даже Вторая ливанская война 2006 г. и конфликты в Газе в 2008, 2012 и 2014 гг.».

Middle East Eye пишет, что последняя эскалация показала 3 особенности, которые отличают нынешний кризис от предыдущих:

1) Волна «нормализаций отношений» ряда арабских стран с Израилем, привела к тому, что ни один палестинец уже не питает иллюзий насчет того, что какое-то арабское государство спасет их.

2) В отличие от предыдущих восстаний в этом участвовали все палестинцы, включая и «израильских», а протесты в «Аль-Аксе» привлекли как мусульман, так и христиан.

3) События вращались вокруг «Аль-Аксы» и Иерусалима в целом, независимо от того, сколько раз полиция выгоняла людей из мечети, и она будет пополняться палестинцами, полными решимости защищать свою святыню.

Таким образом, новое поколение палестинцев не питает иллюзий насчет того, что какая-либо арабская страна будет солидарна с ними даже хотя бы на словах: «Сегодня встает новое поколение палестинцев, и их не остановят ни слезоточивый газ, ни звуковые бомбы».

Политику Израиля хорошо разъяснили в ООН: «Израильские поселения представляют собой вопиющее нарушение резолюций Совбеза и международного права. Они являются серьезным препятствием на пути к достижению решения о двух государствах и справедливого, прочного и всеобъемлющего мира».

Нечто похожее, но в более обтекаемой форме, заявил и президент США Дж. Байден, по словам которого, «лучший путь к прочному миру – это сосуществование двух государств». При этом среди «демократов» усиливается гнев от действий израильских властей, и американские эксперты все чаще говорят о необходимости пересмотра «особых отношений» между Вашингтоном и Тель-Авивом: «Преимущества этой политики равны нулю, а затраты высоки и продолжают расти. Вместо особых отношений США и Израилю нужны нормальные». Кстати, ряд авторитетных журналистов полагают, что Байден может стать последним «произраильским президентом-демократом»…

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

Tags: , , ,

Comments are closed.