Пентагон создает 30-тысячную группировку боевиков для военной операции на востоке Сирии?

Опубликовано: 02.07.2021

Американцы создают 30-тысячный корпус боевиков для проведения широкомасштабной операции в восточных районах Сирии, пишут Inosmi.

Сирийские оппозиционные командиры в беседе со СМИ отмечают, что данную операцию США планируют провести между районами Аль-Букамаль (Абу Кемаль) на границе с Ираком и Ат-Танф, где пересекаются границы Иордании, Ирака и Сирии. Таким образом, операция в 250-километровом коридоре начнется одновременно в Ат-Танфе и Аль-Букамале, и будет применена тактика тисков.

В рамках операции на востоке Сирии, которая, как отмечается, продлится, по меньшей мере, 8 месяцев, заработная плата боевиков составит 300 долларов, а их командиров – от 600 до 1000 долларов в зависимости от ранга. Утверждается, что США уже запросили у Турции две базы для использования в качестве центра обучения и материально-технического обеспечения.

Предполагается, что данный план направлен на то, чтобы избавиться от иранского присутствия в регионе и успокоить Израиль, который опасается Ирана и его союзников.

Tags: 

Comments are closed.