Переговоры по иранской ядерной программе будут зависеть от нового президента и правительства

Опубликовано: 12.07.2021

Иранский МИД заявил, что завершение переговоров по возвращению к совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе будет зависеть от нового правительства и избранного президента, пишет RossaPrimavera.

Как было отмечено, завершающая стадия переговоров будет проходить уже при новом кабинете министров и избранном президенте Ибрахиме Раиси. Характер этой завершающей стадии оставлен «на усмотрение правительства Раиси».

Представители внешнеполитического ведомства Исламской Республики сообщили об этом парламенту страны в ежеквартальном отчете по реализации СВПД, в который были включены подробности венских переговоров.

В Вене прошло уже 6 раундов переговоров по восстановлению ядерного соглашения, которое было заключено в 2015 году между США, Россией, КНР, Великобританией, Францией, Германией и Ираном.

В обмен на ограничение развития ядерной программы Тегерану было обещано снятие санкций. Договор был заключен при Бараке Обаме. Однако в 2018 году Дональд Трамп разорвал соглашение, и США в одностороннем порядке вышли из договора. В ответ Иран постепенно стал отказываться от ограничений, которые были наложены на него соглашением 2015 года.

Comments are closed.