Саудовский министр не ответил на вопрос о возможности признания Израиля

Опубликовано: 02.07.2021

Глава МИД КСА, принц Фейсал бен Фархан, подтвердил «открытость своей страны к диалогу с Ираном, но с необходимостью для Тегерана доказать фактами свою приверженность обеспечению безопасности и стабильности».

В интервью итальянской газете La Repubblica саудовский министр заявил, что позиция Эр-Рияда и Тегерана в отношении переговоров, которые начались несколько месяцев назад в Багдаде, «положительна». Он выразил надежду, что этот диалог откроет «новую страницу в двусторонних отношениях».

При этом министр сообщил, что в первую очередь его страну беспокоит поддержка Ираном «хуситов» в Йемене и «Хизбуллах» в Ираке, подчеркнув, что Эр-Рияд хотел бы увидеть ощутимые изменения в иранском подходе в этом отношении.

В ответ на вопрос об обстоятельствах, при которых КСА может признать Израиль, принц заявил, что сейчас приоритетом является возвращение израильтян и палестинцев за стол переговоров, а мир и стабильность не будут достигнуты, пока не будет решена центральная проблема конфликта – создание Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Comments are closed.