Саудовцы активизируют связи со странами, имеющими тесные контакты с Тегераном

Опубликовано: 13.07.2021

Агентство Bloomberg сообщает, что визит султана Омана Хайсама бин Тарика в Саудовскую Аравию указывает на «изменение альянсов в регионе, поскольку Эр-Рияд работает над общением с теми странами региона, которые имеют более глубокие отношения с Ираном».

Так, в последнее время Эр-Рияд укрепил отношения с такими государствами как Катар и Ирак, которые агентство характеризует как «держащиеся на расстоянии от саудовцев из-за разногласий в подходах к Тегерану».

В то же время усилилась напряженность между КСА и его бывшим ближайшим союзником и соседом – ОАЭ, причиной чего стали разногласия по поводу нефтяной политики, экономической конкуренции и геополитических взглядов в целом.

Как отмечает глава отдела Ближнего Востока и Северной Африки Eurasia Group Айхам Камель, наследный принц Бин Салман больше заинтересован в построении многогранных отношений, сосредоточенных вокруг ССАГПЗ. И это не зависит только от одного союзника, которым в прошлом был Абу-Даби, а основывается на гораздо более широкой сети альянсов.

Примечательно, что Саудовская Аравия и Иран уже несколько месяцев ведут диалог при посредничестве Багдада, и обе стороны называют эти переговоры позитивными. В связи с этим многие наблюдатели надеются, что диалог положит конец многолетнему отчуждению между двумя региональными державами.

Comments are closed.