Совет безопасности готовится принять заявление по Кипру

Опубликовано: 21.07.2021

Совет Безопасности ООН на заседании по ситуации на Кипре может принять заявление в связи с планами по изменению статуса района Вароша, которые поддержала Турция, сообщает ТАСС. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Ирландии при ООН Брайан Флинн.

«Сейчас как раз идет работа над документом по этому вопросу», – сказал он, отвечая на вопрос, выступит ли СБ ООН с заявлением по ситуации вокруг района Вароша. Однако дипломат не уточнил, какой именно это будет документ. При этом он отметил, что Ирландия выступает за то, чтобы «послать четкий сигнал» относительно недопустимости изменения статуса района.

21 июля Совбез ООН проводит плановое заседание по кипрскому урегулированию. Оно было намечено еще в конце июня. Однако прозвучавшие 20 июля заявления лидера турок-киприотов Эрсина Татара и президента Турции Реджепа Эрдогана привели к тому, что члены Совета Безопасности готовы рассмотреть их влияние на ситуацию на острове. Поскольку заседание формально было созвано не для обсуждения ситуации вокруг Вароши, представители Анкары в нем не участвуют.

Лидер турок-киприотов, президент самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Э. Татар заявил на военном параде в турецкой части Никосии, что часть района Вароша будет демилитаризована и выделена в пользование греко-кипрских собственников. Он добавил, что те собственники, которые обратятся в созданную в ТРСК комиссию по недвижимости, будут иметь право вернуться к управлению своей собственностью в Вароше. Присутствовавший на параде президент Турции Р. Эрдоган приветствовал это решение, заявив, что оно будет выгодно всем сторонам.

Согласно резолюции Совета Безопасности ООН от 1984 г., Вароша, которая расположена в нейтральной зоне острова, должна оставаться нетронутой до возвращения туда потомков греко-кипрских собственников, изгнанных в 1974 г. Возвращения этого района под контроль миротворцев ООН (де-факто он находится под контролем войск Турции) требует резолюция СБ ООН от 1992 г. Несмотря на существование этих двух резолюций, 8 октября 2020 г. власти ТРСК открыли доступ туристам в приморскую часть северных кварталов Вароша.

Comments are closed.