Тегеран рассказал о новом условии со стороны США для возвращения в «ядерное соглашение»

Опубликовано: 29.07.2021

Представители Ирана рассказали о том, что США просят их дать согласие на обсуждение не только «ядерных вопросов» в качестве нового условия завершения переговоров в Вене, сообщает агентство Reuters. В ответ на это в Тегеране заявили, что они рассматривают такой вариант как предлог для вмешательства во внутренние дела страны.

На своей последней встрече с правительством уходящего президента Хасана Роухани верховный лидер Ирана Али Хаменеи сказал, что Соединенные Штаты требуют во время переговоров в Вене включения в «ядерное соглашение» нового пункта, включающего согласие Тегерана на переговоры по другим вопросам в будущем.

Согласно Хаменеи, Вашингтон заявляет, что достижение договоренности о возобновлении «ядерного соглашения» будет зависеть от согласия с этим новым условием. Однако, отметил духовный лидер ИРИ, это станет «инструментом вмешательства в дела Ирана, при том, что администрация США не собирается предоставлять гарантий того, что “ядерный договор” больше не будет нарушен».

Представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии Казем Гарибабади подтвердил слова Хаменеи, отметив, что Вашингтон просит согласиться на переговоры по другим вопросам, например, по ряду региональных проблем. По его словам, США также отказались отменить подписанный еще Дональдом Трампом указ о «введении экономических санкций против любой страны, компании или отдельного лица, которые способствуют предоставлению, продаже и передаче обычных вооружений Ирану».

Гарибабади подчеркнул, что, помимо этого, Белый дом отказывается отменить санкции, введенные Трампом против 500 иранских граждан и организаций, и отказался предоставить Тегерану гарантии не повторять политику администрации Трампа в отношении «ядерного соглашения» и выхода из него.

С апреля по июнь этого года Иран и США провели в Вене 6 раундов переговоров. Дата начала седьмого раунда не установлена: иранский МИД заявил, что приостановка связана с передачей власти новоизбранному президенту и правительству, отметив, что переговорный процесс может возобновиться в августе.

Comments are closed.