Тель-Авив «замораживает» сделку по транспортировке нефти из аравийских монархий

Опубликовано: 26.07.2021

Израиль объявил об отсрочке реализации соглашения о перекачке нефти из ОАЭ, пишут израильские СМИ. Это «заморозит» проект, который вызвал недовольство и гнев ассоциаций, защищающих окружающую среду, и усилит напряженность между Абу-Даби и Тель-Авивом.

Соглашение, которое последовало за установлением дипломатических отношений между Израилем и ОАЭ в 2020 году, направлено на транспортировку нефти Персидского залива в порт Эйлат на Красном море, а затем по трубопроводу через израильскую территорию до порта Ашкелон на Средиземное море, после чего сырье планировалось отправлять в Европу. В соглашении участвуют две стороны: израильская правительственная трубопроводная компания «Европа-Азия» и эмиратско-израильская компания Mid-Red Land Bridge.

Ранее экологи предупредили о потенциальной опасности, которую данный проект представляет для коралловых рифов в северной части Красного моря, у побережья Эйлата. Израильские экологические ассоциации обратились в суд, чтобы оспорить соглашение, сославшись на опасность разливов нефти, которые могут иметь разрушительные последствия, поскольку ожидается, что десятки миллионов тонн сырой нефти будут транспортироваться через Израиль каждый год.

Решение о «замораживании» договора было принято министром охраны окружающей среды Тамар Зандберг, которая принадлежит к «левой» партии «Мерец» и, как известно, была противником нефтяной сделки с ОАЭ. Со своей стороны, министр энергетики Карен аль-Харар заявила, что не видит никакой энергетической выгоды для Израиля от договора. «Если договор будет отменен, страна не увидит никакого вреда в этой области», – цитирует ее слова Haaretz.

В свою очередь, Times of Israel пишет об «удивлении властей ОАЭ», узнавших, что соглашение о транспортировке нефти через Израиль «может находиться в опасности», и это усилило напряженность между ними и израильтянами. Как отмечает 13-й израильский канал, ОАЭ «глубоко обеспокоены новостью о переоценке сделки, и это может вызвать напряженность в отношениях между Абу-Даби и Тель-Авивом».

Tags: ,

Comments are closed.