В эфиопском Тыграе выдвинули условия для присоединения к прекращению огня

Опубликовано: 05.07.2021

Руководство Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ), чьи отряды сейчас контролируют часть территории штата, включая его столицу Мэкэле, объявило, что готово присоединиться к введенному Аддис-Абебой прекращению огня при выполнении ряда условий, сообщает ТАСС.

«Мы поддерживаем в принципе введение режима прекращения огня в Тыграе, однако для его принятия должен быть решен ряд вопросов, – говорится в документе. – Во-первых, все формирования Эритреи и [штата] Амхара должны быть немедленно выведены с территории Тыграя. Второе, под эгидой ООН необходимо создать структуру по расследованию преступлений, совершенных властями Эфиопии и Эритреи».

Далее среди условий руководство НФОТ называет: оказание международным сообществом скоординированной помощи в восстановлении Тыграя; возобновление подачи в штат электроэнергии, а также работы мобильной связи и иных услуг; восстановление действия на тыграйской территории конституции Эфиопии, которая гарантирует самоуправление и выборность властей штата; запрет на нахождение в Тыграе федеральных военных и полицейских структур и их сотрудников.

«Учитывая, что срок полномочий федерального правительства Эфиопии истек, его решения, а также решения федерального парламента и федеральных судебных органов в отношении штата Тыграй должны быть полностью отменены», – подчеркивается в документе. В нем указывается, что правительство Тыграя требует создания независимого международного органа, который будет осуществлять контроль за выполнением режима прекращения огня. «Без такого органа соглашение о прекращении огня рассматриваться не будет», – говорится в документе.

Правительство Эфиопии ввело с 28 июня в штате Тыграй одностороннее прекращение огня по гуманитарным причинам и без всяких условий. Оно должно продлиться до конца начавшегося сельскохозяйственного сезона.

Военная операция Аддис-Абебы в Тыграе началась 4 ноября 2020 г. после того, как мятежники из НФОТ напали на объекты Северного командования, убили оставшихся верными центральному правительству военных и захватили тяжелое вооружение. Боевая фаза операции завершилась 28 ноября взятием Мэкэле федеральными войсками и возвращением Аддис-Абебой контроля над всеми крупными городами и стратегическими объектами штата.

Однако ушедший в подполье НФОТ заявил, что борьба с федеральным правительством за самоопределение Тыграя будет продолжена. С конца 2020 г. в Тыграе проводится антитеррористическая операция с целью нейтрализации действующих на территории штата отдельных структур мятежников.

Между тем 18 июня отряды НФОТ начали операции против находящихся в Тыграе федеральных войск Эфиопии. 28 июня им удалось войти в Мэкэле и взять его под свой полный контроль. В последующие сутки были взяты еще несколько крупных городов. Командование НФОТ объявило, что за почти две недели наступления им удалось разгромить пять дивизий правительственных сил.

Согласно поступающей информации, часть федеральных войск Эфиопии отошла из Тыграя на территорию штатов Амхара и Афар. В свою очередь воинские подразделения Эритреи покинули города Тыграя и передислоцировались ближе к своей государственной границе, в северные и западные районы штата. Руководство НФОТ заявило, что перенесет боевые действия на территорию Эритреи и эфиопского штата Амхара, если этого потребуют военные обстоятельства.

29 июня премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед сообщил, что федеральные силы оставили Мэкэле по той причине, что данный регион не является больше эпицентром конфликта. В свою очередь генерал Бача Дебеле подчеркнул, что повстанцы НФОТ больше не представляют для Вооруженных сил Эфиопии опасности.

Comments are closed.