Вашингтон осудил намерения йеменских сепаратистов начать наступление на юге страны

Опубликовано: 09.07.2021

США осудили воинственную риторику «Южного переходного совета» в Йемене, пишут западные СМИ. Это произошло после того, как сепаратисты пригрозили начать военные операции в южных провинциях Шабва, Эль-Махра и Хадрамаут, находящихся под контролем правительства А. Хади.

Исполняющая обязанности посла США в Йемене Кэти Уэстли заявила, что «необходимо прекратить эскалационную риторику сепаратистов и их действия в южных провинциях страны», призвав вернуться к диалогу, который сосредоточен на выполнении Эр-Риядского соглашения. Как отметила Уэстли: «Те, кто подрывает безопасность, стабильность и единство Йемена, рискуют столкнуться с международной реакцией, а также усугубляют и продлевают гуманитарные страдания йеменцев».

Сепаратистская риторика приобрела беспрецедентный характер в последние дни, когда поддерживаемый ОАЭ ЮПС недвусмысленно объявил о своем намерении начать военные операции в провинциях Хадрамаут, Шабва и Эль-Махра. Данный шаг сепаратисты хотят приурочить к годовщине боев в 1994 г. между партнерами по коалиции, объединившей Север и Юг Йемена.

Не сумев организовать мобилизацию в провинции Шабва, сторонники отделения юга страны организовали 8 июля массовую демонстрацию своих сторонников в находящемся под контролем «лоялистов» г. Саюн в Хадрамауте, и поклялись «освободить его от правительственных сил».

Также Совет начал формировать союзы с лидерами племен и кланов в областях долины Хадрамаут, находящихся под контролем правительства. На веб-сайте ЮПС заявлено, что их лидер Айдарус аз-Зубайди принял делегацию племен «саир», прибывших в Аден с целью обратиться за помощью в «освобождении долины Хадрамаут и установлении там стабильности и безопасности».

Tags: 

Comments are closed.