Абу-Даби обвинили в попытке «разжечь смуту в Катаре»

Опубликовано: 11.08.2021

Советник президента ОАЭ А. Гаргаш заявил, что стабильность внутренней ситуации в регионе Персидского залива является «общим интересом для стран региона», пишут арабские СМИ.

Также Гаргаш подчеркнул необходимость «полного уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела». Данное заявление было сделано на фоне обвинений в адрес Абу-Даби в подстрекательстве к протестам в Катаре.

Ранее в арабском сегменте соцсетей, прежде всего, катарском, пользователи обвинили власти ОАЭ в стремлении разжечь протесты в Катаре на фоне того, как члены племени «аль-марра» отвергли условия выдвижения кандидатур на выборах в катарский парламент. Ряд членов племени опубликовали видео в знак протеста против того, что они назвали «произвольным законом против них, не позволяющим им баллотироваться на выборах в Совет шуры».

Между тем, власти Катара обвинили 7 человек в «распространении ложных новостей и разжигании расовой и межплеменной розни». МВД страны сообщило, что «после того, как соответствующие органы Министерства внутренних дел обнаружили контент, опубликованный в их аккаунтах, они были переданы прокуратуре».

При этом МВД предупредило, что «примет строгие меры против тех, кто придерживается расистских высказываний, направленных на угрозу безопасности, стабильности и социальному миру в обществе». С призывами к спокойствию выступил и бывший премьер Хамад бин Джасим.

В конце июля эмир Тамим Аль Сани ратифицировал избирательный закон для намеченных на октябрь первых выборов в законодательные органы страны. По новому закону, любой, чье первоначальное гражданство было катарским и ему исполнилось 18 лет, имеет право избирать членов Совета шуры, как и любой, кто приобрел катарское гражданство, при условии, что его дед – катарец и родился в Катаре. Что касается кандидатов в члены Совета шуры, то они должны быть коренными катарцами в возрасте старше 30 лет.

Через несколько дней после ратификации закона некоторые члены племени «аль-марра», которое не может выдвигать своих кандидатов и быть избранными в парламент из-за несоответствия их статуса требованиям избирательного законодательства, выступили против данного решения.

Comments are closed.