Афганский кризис: Иран спокоен, Индия напряжена, Япония готовится к худшему

Опубликовано: 26.08.2021

Правительство президента ИРИ И. Раиси до сих пор не уверено, будет ли оно довольно сменой власти в Афганистане, пишут Inosmi.ru.

Хотя США на данный момент выходят за пределы соседства, приходящий на их место «Талибан» (запрещен в РФ) тоже может быть нежелателен для Ирана, ведь «талибы» считаются одними из главных религиозных врагов Тегерана. Экономическое сотрудничество, учитывая дестабилизацию и хаос в регионе, также нереалистично, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Кроме того, существуют опасения, что может нахлынуть новая волна беженцев, как это было в 1979 году. Иранцы, в силу острого экономического кризиса и эпидемии коронавируса, могут не справиться с такой ситуацией. Но Иран, наверняка, желает играть активную роль в новом статус-кво в Афганистане так же, как в Ливане, Сирии, Ираке и Йемене.

Позиция Индии в отношении будущего правительства «талибов» на данный момент кажется неясной. До настоящего времени у Нью-Дели были хорошие отношения с Кабулом, и за последние 20 лет в проекты помощи и развития было инвестировано почти 3 млрд долларов. Эти крупные инвестиции теперь могут оказаться под угрозой. В Афганистане под управлением «Талибана», вероятно, более важную роль будет играть Пакистан. И это может обострить ситуацию в районе Кашмира.

Кроме того, у Индии весьма напряженные отношения с другим соседом – Китаем, и поскольку в дальнейшем Пекин, вероятно, будет играть более важную роль в Афганистане, геополитическое положение Индии в Южной Азии сейчас довольно плохое.

За событиями в регионе внимательно следит и Япония. Глава японского МИДа начинает визит на Ближний Восток, и для Токио вероятность дестабилизации ситуации в регионе с выводом американских войск, а также еще большего усиления влияния Китая является еще одним источником беспокойства.

Таким образом, новая ситуация, возникшая в регионе с интервенцией США в Афганистан и Ирак после терактов 11 сентября 2001 года, спустя 20 лет, со сменой власти в Кабуле, может эволюционировать в совершенно другом направлении, и нынешняя хрупкая структура может углубиться еще больше.

Comments are closed.