Хафтар не намерен подчиняться «какой-либо гражданской власти»

Опубликовано: 10.08.2021

Высший государственный совет Ливии заявил о необходимости продолжения объединения институтов армии при условии, что она не будет вмешиваться в политическую жизнь, пишут ливийские СМИ.

В заявлении, выпущенном по случаю 81-й годовщины основания ливийской армии, Верховный Госсовет Ливии пообещал не допускать доминирования отдельного лица, племени или партии над военным учреждением. Также была подчеркнута необходимость работы в соответствии с четкой дорожной картой и согласованной конституционной основой для формирования единой профессиональной армии.

Данное заявление прозвучало после того, как генерал Х. Хафтар объявил в своей речи в Бенгази о том, что его силы не будут подчиняться какой-либо гражданской власти. Данное заявление эксперты сочли вызовом Президентскому совету.

Хафтар также издал приказы о назначении руководителей на военные должности и продвижении лиц, которые его представляют, хотя ранее Президентский совет призвал все воинские части соблюдать инструкции относительно продвижения по службе, формирования воинских частей и назначения командующих военных округов.

Tags: 

Comments are closed.