«Хуситы» готовы заключить «настоящий мир, без обмана»

Опубликовано: 10.08.2021

Лидеры «хуситов» выразили готовность «заключить настоящий мир, а не обман, при условии, что сначала будет рассмотрено гуманитарное досье», пишут арабские СМИ.

Как отмечается, движение «Ансар Аллах» представило свои инициативы оманской делегации и проинформировало оманцев и экс-посланника ООН М. Гриффитса о том, что они «приветствуют любое заявление Саудовской Аравии о прекращении агрессии и осады». При этом повстанцы обвинили «аравийскую коалицию» в препятствовании доставки йеменцам лекарств, продуктов питания и нефтепродуктов.

В свою очередь, спецпосланник США Т. Лендеркинг заявил, что они будут продвигать обсуждение гуманитарного кризиса в Йемене в рамках работы Генеральной Ассамблеи ООН. Он призвал не создавать никаких предварительных условий для начала мирных переговоров и сказал, что «полное сосредоточение повстанцев на атаках в Марибе препятствует международным и региональным усилиям по прекращению войны».

Между тем, госсекретарь Э. Блинкен в телефонном разговоре со своим саудовским коллегой Фейсалом бин Фарханом обсудил несколько тем, в т.ч. поддержку Эр-Риядом всеобъемлющего перемирия в Йемене, а также необходимость незамедлительных шагов по смягчению гуманитарных последствий йеменского кризиса.

В свою очередь, арабские СМИ приводят подробности инициативы «хуситов», которая была предложена оманской делегации. Инициатива предусматривает:

— ненападение на мирных граждан и перезапуск заправочной газовой станции, которая до войны снабжала электричеством все провинции, но прекратила работу с начала войны в 2015 г.;

— передачу части доходов от деятельности порта Ходейды для выплат зарплаты госслужащим, формирование совместной администрации из жителей провинции Мариб, а также поддержание безопасности и стабильности и устранение из страны боевиков «Аль-Каиды» и ИГИЛ;

— формирование совместного комитета для ремонта трубопровода Safer-Ras Issa, обеспечение свободы передвижения, освобождение всех похищенных, компенсацию пострадавшим и возвращение перемещенных лиц из Мариба;

— необходимость предоставить лояльным вождям племен в провинции Мариб долю руководящих должностей в государственных учреждениях.

Как пишут СМИ, пока данная инициатива не нашла одобрения ни со стороны Саудовской Аравии, ни со стороны «просаудовского» правительства Йемена.

Tags: 

Comments are closed.