Иракский Курдистан требует гарантий безопасности перед уходом американцев из страны

Опубликовано: 12.08.2021

Региональное правительство Иракского Курдистана требует гарантий безопасности перед завершением вывода боевых сил США, запланированного на конец 2021 г., пишут иракские СМИ. В то же время, Эрбиль приветствует результаты недавнего раунда диалога Багдада с Вашингтоном, который включал соглашение о выводе войск.

Эрбиль стремится получить дополнительную военную поддержку от международной коалиции, включая оружие и оборонительное оборудование, для повышения безопасности региона и приграничных районов, прилегающих к Киркуку, Ниневии и Дияле.

Член иракского парламента от «Демократической партии Курдистана» Дияр Барвари заявил, что «силы “пешмерга”, отвечающие за защиту Курдистана, не находятся на том уровне, который позволяет им полагаться на самих себя в противостоянии всем угрозам, и им нужна полная координация с международной коалицией и иракской армией».

Глава «Патриотического союза Курдистана» Абдулла аз-Зибари также считает, что «отсутствие сил международной коалиции в Ираке, в целом, и в автономии, в частности, не будет хорошо влиять на ситуацию». Он отмечает, что «фактический уход американских боевых сил может втянуть страну в новый кризис в сфере безопасности, в том числе, в Иракском Курдистане».

По мнению экспертов, несмотря на договоренность о выводе войск, база «Харир» в Эрбиле, где присутствуют американские силы, сохранит свое значение из-за ее прямой связи с войсками США в восточной Сирии. Данный военный объект считается элементом поддержки наземных и воздушных сил, развернутых на нескольких пунктах в сирийских провинциях Аль-Хасаке и Дейр-эз-Зор.

Tags: 

Comments are closed.