Пекин и Тегеран обозначили свою позицию по ситуации в Афганистане

Опубликовано: 16.08.2021

Китайский МИД надеется на выполнение обещаний «Талибаном» (запрещено в РФ), на прекращение военных действий и терактов в Афганистане, сообщает ТАСС.

Как было отмечено официальным представителем МИД, они «обратили внимание на заявление “талибов” и надеются, что война в Афганистане наконец закончится». Также Пекин «надеется, что будет сформировано толерантное исламское правительство, а “талибы” обеспечат безопасность мирных жителей и иностранных дипломатов. Необходимо положить конец любым проявлениям терроризма».

В свою очередь, президент Ирана Э. Раиси считает, что «военное поражение и выход США из Афганистана предоставляют возможность для восстановления жизни, безопасности и установления прочного мира в этой стране». По его словам, Тегеран «будет прилагать усилия для установления стабильности, которая является первоочередной потребностью Афганистана. Как братская соседняя страна Иран приглашает все группы достигнуть национального соглашения».

В воскресенье, 15 августа, отряды «Талибана» зашли в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Позднее «талибы» заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.

Comments are closed.