Объединенные Арабские Эмираты хотят улучшить отношения с Катаром

Опубликовано: 30.08.2021

Советник по нацбезопасности ОАЭ Тахнун Аль Нахайян и эмир Катара Тамим Аль Сани обсудили улучшение экономических отношений, что может положить начало улучшению отношений, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, Абу-Даби стремится улучшить дипломатические и экономические отношения с Дохой на фоне попыток приспособиться к сокращению присутствия США в регионе.

По мнению экспертов, после того, как поддерживаемые «ихванами» правительства Египта, Туниса и Ливии были либо свергнуты, либо ослаблены, вполне вероятно, что опасения ОАЭ по поводу влияния этого движения уменьшатся. Это создает больше возможностей для сотрудничества между Дохой и Абу-Даби, учитывая, что именно поддержка Катаром «ихванов» была одним из главных предметов спора.

После возобновления сотрудничества с Катаром строительные компании Эмиратов уже готовы воспользоваться преимуществами многих проектов, которые Дохе еще предстоит завершить до чемпионата мира по футболу, запланированного на ноябрь 2022 года.

Также потепление отношений может привести к возобновлению авиасообщения, что имеет решающее значение для связи Дохи с мировыми туристическими потоками, учитывая, что аэропорты Дубая являются крупнейшими центрами полетов в регионе. Однако для полного восстановления торговых отношений, вероятно, потребуется больше времени, а улучшение дипломатических отношений потребует дополнительных усилий с обеих сторон.

Ранее Тахнун Аль Нахайян, который считается вторым по влиянию членом правящей семьи в Абу-Даби (после наследного принца Бин Заеда), посетил Турцию. Целью визита, как предполагается, также является улучшение двусторонних отношений.

Comments are closed.