Представители Конгресса призвали Байдена закрыть тюрьму Гуантанамо

Опубликовано: 06.08.2021

Десятки законодателей из числа «демократов» в Конгрессе США, включая председателей комитетов вооруженных сил, иностранных дел и разведки, призвали президента Джо Байдена «немедленно» закрыть тюрьму Гуантанамо, сообщает CNN.

Как говорится в обращении конгрессменов: «Мы просим, чтобы, по мере того, как Вы предпринимаете необходимые шаги для закрытия тюрьмы, Вы приняли меры по сокращению числа ее арестантов и обеспечению гуманного обращения с оставшимися заключенными, одновременно повышая прозрачность процедур Военной комиссии Гуантанамо».

Продолжение существования тюрьмы конгрессмены назвали «пятном на репутации страны, которое подрывает ее способность защищать права человека и верховенство закона».

Число арестантов в тюрьме Гуантанамо, которая была открыта при Джордже Буше-младшем после терактов 11 сентября, составляло около 800 человек. Его преемник Барак Обама сократил их число, но его попытки закрыть тюрьму потерпели неудачу из-за оппозиции в Конгрессе со стороны «республиканцев» и некоторых «демократов». На сегодняшний день в тюрьме остаются заключенные, большинство из которых содержатся под стражей почти два десятилетия без суда и предъявления обвинений.

Comments are closed.