Саудовская делегация может посетить инаугурацию нового президента Ирана

Опубликовано: 04.08.2021

Делегация Саудовской Аравии планирует посетить Тегеран для участия в церемонии приведения к присяге избранного президента Ибрахима Раиси, пишут иранские СМИ. Приезд саудовцев станет очередным свидетельством возможного потепления отношений между ИРИ и КСА, после того, как в марте между ними прошли первые за долгие годы переговоры.

Всего в церемонии могут принять участие делегации 73 стран. Как отмечается, «115 официальных лиц из 73 стран мира заявили о своей готовности принять участие в церемонии приведения к присяге избранного президента». Кроме того, в Иран готовы прилететь официальные лица 11 международных и региональных организаций, представитель Генерального секретаря ООН, президент ОПЕК и официальные лица Европейского союза.

3 августа Иран провел церемонию первой инаугурации в присутствии ряда официальных лиц страны, в первую очередь, верховного лидера Али Хаменеи. Новый президент признал, что жизненное положение иранцев «не очень хорошее», пообещав найти решение кризисов и экономических проблем и работать над отменой санкций, введенных в отношении его страны. Также он признал, что доверие граждан к правительству подорвано, подчеркнув, что новое правительство будет работать над изменением ситуации.

Comments are closed.