Спецпредставитель США представил план по урегулированию афганского конфликта

Опубликовано: 14.08.2021

Спецпредставитель США в Афганистане Залмай Халилзад заявил, что он представил план урегулирования афганского кризиса, сообщает телеканал Аl-Jazeera. План состоит из 9-ти пунктов, среди которых пункты о том, что навязанное силой правительство не будет дееспособным, а также пункт о немедленном прекращении огня.

Халилзад рассказал о том, что план был представлен участникам мирных переговоров с участием США, Китая, Евросоюза, Катара и других сил, подчеркнув, что участники этой программы призывают Кабул определить механизм достижения политического соглашения.

Тем временем, комитет по примирению от «талибов» и правительственная делегация за последние 3 дня переговоров в Дохе так и не смогли достичь соглашения относительно прекращения огня. Другие участники диалога призвали стороны конфликта «немедленно прекратить насилие и предпринять шаги для укрепления доверия и активизации усилий по достижению политического урегулирования».

На этом фоне США, Великобритания и Канада начали эвакуацию своих дипломатов из Кабула, а Европейский союз предупредил «талибов», что, если они захватят власть силой, они столкнутся с изоляцией и непризнанием со стороны международного сообщества.

Со своей стороны, представитель политического офиса «талибов», член делегации на переговорах в Дохе, М. Наим подтвердил, что движение не будет навязывать народу что-либо силой. Насколько можно доверять этим обещаниям, неясно, ведь ранее «талибы» заявляли, что не намерены устанавливать контроль над административными центрами провинций, однако вскоре перешли в наступление и захватили уже более 10-ти центров, включая Кандагар и Герат.

Comments are closed.