Таджикистан начал оказывать поддержку панджшерским ополченцам?

Опубликовано: 23.08.2021

Таджикистан наладил воздушный мост с афганской провинцией Панджшер, которая стала центром сопротивления «Талибану» (запрещено в России), пишет МК.

Как отмечается, из Таджикистана в Панджшер на вертолетах доставили оружие, боеприпасы и другие необходимую военным помощь. Участники сопротивления находятся в осаде «талибов», поэтому такая поддержка пришлась им как нельзя кстати.

Впрочем, представители Таджикистана в интервью РИА-Новости данную информацию опровергли. В подобном же ключе прокомментировал эти сообщения и генсек «Организации Договора о коллективной безопасности» (ОДКБ) С. Зась, отметивший, что не располагает информацией о поставках оружия в Панджшер.

В Панджшере проживают в основном таджики, которых возглавляет Ахмад Масуд-младший, сын национального героя Афганистана Ахмада Масуда, прославившегося в конце 1990-х своей успешной борьбой с «Талибаном». Вокруг Масуда сплотились несколько тысяч военных, у которых, по некоторым данным, может быть даже авиация. Там же находятся представители свергнутого «талибами» афганского правительства, включая вице-президента А. Салеха.

22 августа утром «Талибан» поставил ультиматум панджшерцам, дав им 4 часа, чтобы сдаться. В ответ на это Масуд заявил, что провинция не будет сдана, и ее жители готовы дать отпор. После этого «талибы» предприняли нападение на занятую ранее ополченцами провинцию Баглан. Однако силы Панджшера отбили атаку, уничтожив более 10-ти и взяв в плен 8 боевиков, включая одного полевого командира.

Comments are closed.