Тель-Авив продолжает попытки сблизить свои позиции с Суданом

Опубликовано: 04.08.2021

Президент Израиля И. Херцог прилагает усилия для выработки курса на «нормализацию отношений» с Суданом, сообщает Yedioth Ahronoth.

В рамках этих усилий Херцог позвонил руководству этой страны и предложил идею проведения прямых двусторонних встреч. Издание отмечает, что израильский президент поздравил лидеров Судана с прошедшим праздником «Ид аль-Адха», причем данный шаг последовал после отказа суданского дзюдоиста выйти на татами с борцом из Израиля на Олимпиаде в Токио. В свою очередь, официальный Хартум поздравил Херцога со вступлением в должность и выразил желание продолжить развитие отношений.

Yedioth Ahronoth подчеркивает, что хотя о «нормализации отношений» между Суданом и Израилем было объявлено еще в октябре 2020 года, и ряд израильских делегаций посетил Хартум, официального «соглашения о нормализации» до сих пор подписано не было, в отличие от ОАЭ, Бахрейна и Марокко.

Согласно изданию, суданские лидеры отказались от приглашения Д. Трампа подписать соглашение, предпочтя дождаться, пока бразды правления в Белом доме возьмет на себя администрация Дж. Байдена, чтобы узнать их мнение по этому вопросу.

При этом одной из важнейших причин, препятствующих «процессу нормализации» между Суданом и Израилем, является «чувство гнева многих правящих кругов Хартума из-за контактов “Моссада” с заместителем председателя Суверенного совета Судана М. Хамданом (Хемедти)».

Comments are closed.