Уголь из Донбасса испортил отношения между Украиной и Турцией

Опубликовано: 26.08.2021

Украинские власти неожиданно объявили о том, что подписание соглашения о свободной торговле с Турцией, которое считалось вопросом времени, откладывается, пишут турецкие СМИ.

Глава МИД Украины Д. Кулеба, хотя и попытался немного развеять сомнения фразой «мы находимся в шаге от заключения соглашения», вместе с тем дал понять, что «необходимо достичь согласия по некоторым спорным вопросам». Основная причина, побудившая Кулебу использовать такие завуалированные и колкие слова, заключалась в том, что Анкара, де-факто, покупает уголь у Донбасса (ДНР и ЛНР).

Как оказалось, Турция, с одной стороны, настойчиво утверждала, что будет до конца отстаивать территориальную целостность Украины в ее прежних границах, с другой – годами осуществляла поставки угля через Абхазию из непризнанных народных республик, существование которых является первостепенной «красной линией» для Киева.

В настоящее время добываемый в Донбассе уголь экспортируется обходными путями в общей сложности в 19 стран. ДНР и ЛНР пока официально не вписаны в мировую легальную торговлю и поэтому пытаются продавать свое сырье в другие страны, прежде всего, через Россию.

В то же время львиную долю этой косвенной торговли занимает турецкий рынок. В связи с давлением со стороны Киева Анкара сделала официальное заявление о том, что источником данного угля является Ткуарчалский район Абхазии. Сырье переправляют из абхазского порта Очамчира, расположенного на побережье Черного моря, в турецкие порты, а оттуда – на некоторые металлургические предприятия и населенные пункты в сельской местности, где еще нет газопроводов.

Однако, турецкие СМИ уверены, что страна лишь «прикрывается абхазской схемой», а на самом деле давно использует донбасский уголь. По их мнению, «интерпретируемая извне картина такова, что Турция, похоже, несмотря ни на что, будет и дальше использовать качественный и дешевый уголь Донбасса».

Tags: 

Comments are closed.