В йеменскую провинцию Аль-Махра прибыл британский спецназ

Опубликовано: 11.08.2021

В йеменскую провинцию Аль-Махра, граничащую с Султанатом Оман, прибыл британский спецназ для отслеживания лиц, причастных к атаке на нефтяной танкер в Оманском заливе, в результате чего погиб британский охранник, пишет Al-Arabi al-Jadeed.

На этом фоне «Комитет Аль-Махры», выступающий против присутствия в стране Саудовской Аравии, призвал всех свободных жителей провинции готовиться противостоять любым планам, направленным против них, и потребовал скорейшего ухода оккупационных войск с земель Аль-Махры. Представители комитета объявили об отказе принять доводы тех стран, которые «жаждут земель Махры и всеми силами стараются укрепить свое присутствие и оккупацию».

В свою очередь, просаудовское правительство Йемена не дало никаких официальных комментариев по поводу новости о прибытии британских войск. «Аравийская коалиция» заявляет, что побережье провинции Аль-Махра является одним из основных морских маршрутов для контрабанды иранского оружия «хуситам», и по этой причине Эр-Рияд усилил свое присутствие в портах провинции около двух лет назад.

Ранее британская Daily Express сообщила о прибытии группы британского спецназа из 41 человека в Аль-Махру под предлогом «выслеживания злоумышленников, которые атаковали беспилотником принадлежащий израильскому миллионеру нефтяной танкер, в результате чего были убиты граждане Великобритании и Румынии».

Тем временем, заместитель помощника министра обороны по Ближнему Востоку Дана Строул заявила, что «произошедшая в Оманском заливе атака на нефтяной танкер Mercer Street, принадлежащий израильскому бизнесмену, была совершена из Йемена с использованием дрона иранского производства». Тегеран такого рода обвинения отрицает, заявляя о намеренно осуществленной провокации.

Tags: 

Comments are closed.