Анкара отвергла ряд требований, на которых настаивает Каир

Опубликовано: 14.09.2021

Турция и Египет через 4 месяца после первого раунда переговоров провели второй раунд политического диалога, в ходе которого Каир настаивал на некоторых требованиях, которые были отклонены Анкарой, пишет H?rriyet.

Одним из требований, на котором настаивает Египет и которое также поддерживают ОАЭ и Саудовская Аравия, является вывод турецких войск из Ливии. Другой запрос – экстрадиция в Каир членов движения «Ихван аль-муслимун».

Накануне министр иностранных дел АРЕ Самех Шукри в интервью агентству Bloomberg заявил, что между двумя странами есть важные проблемы, и если они будут решены, отношения могут быть восстановлены до конца этого года.

Однако Анкара воспринимает эти требования как трудновыполнимые. Турецкие официальные лица утверждают, что требования Египта, ОАЭ и Саудовской Аравии, противоречащие национальным интересам, не могут быть выполнены, отмечая при этом, что в результате переговоров можно найти точки соприкосновения.

В свою очередь, Habert?rk пишет, что Каир обратился к Анкаре с просьбой об экстрадиции проживающих в Турции 15-ти членов «Ихван аль-муслимун». Издание отмечает, что Анкара стремится путем сближения улучшить свою экономику, в то время как арабское трио сосредоточено на том, чтобы турецкие власти изменили свою позицию в отношении «ихвановского» движения. Но, согласно изданию, максимум, на что может пойти Анкара – это попросить «ихванов» покинуть Турцию.

Comments are closed.