Британская МИ-6 встретилась с делегацией «талибов»

Опубликовано: 01.09.2021

Британская разведка (МИ-6) провела переговоры с «талибами», чтобы «помешать террористам планировать нападения из Афганистана», пишет The Daily Telegraph.

Офицеры МИ-6 встретились с официальными лицами «Талибана»* в Кабуле и Дохе. Британские спецслужбы опасаются, что «талибы» позволят террористическим группировкам использовать страну в качестве базы для экстремистов, планирующих атаковать Запад.

Как отмечается, во время переговоров Великобритания пыталась заверить руководство «Талибана»*, что любая будущая иностранная помощь будет зависеть от разрыва кабульским режимом своих связей с террористическими организациями.

Комментируя эту встречу, представители правительства Великобритании отметили, что, «спецпосланник премьер-министра по вопросам Афганистана посетил Доху и встретился с высокопоставленными представителями “талибов”, чтобы подчеркнуть важность открытия коридора для афганцев, британских граждан и тех, кто работал совместно в течение последних 20 лет». В МИ-6 комментировать или подтвердить факт проведения переговоров отказались.

Тем временем глава МИ-6 отправился в Исламабад, где встретился с командующим пакистанской армией, генералом К. Баджвой. В официальном заявлении пакистанских военных говорится: «В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся взаимных интересов, профессионализма, сотрудничества в сфере безопасности и обороны между двумя странами и безопасности региона, с особым акцентом на выход США из Афганистана».

* — организация запрещена на территории РФ

Comments are closed.