Эр-Рияд отрицает причастность к терактам 11 сентября и приветствует рассекречивание документов

Опубликовано: 09.09.2021

Саудовская Аравия заявила, что не имеет никакого отношения к терактам 11 сентября 2001 года в США и приветствует рассекречивание документов по этим событиям, пишут саудовские СМИ.

В заявлении посольства КСА в Вашингтоне отмечается, что Эр-Рияд «приветствует раскрытие секретных документов, связанных с террористическими атаками против Соединенных Штатов 11 сентября 2001 года и призывает к непрерывному раскрытию всех материалов, связанных с атаками в течение последних 20-ти лет».

Также посольство подтвердило свою поддержку рассекречивания любых документов и материалов, связанных с расследованием нападений, в надежде на то, что полное раскрытие этих документов приведет к окончательному прекращению необоснованных обвинений в отношении королевства.

Как отметили представители саудовского посольства: «Предыдущие расследования не выявили каких-либо доказательств того, что правительство КСА или какое-либо из должностных лиц заранее знали о террористических атаках или участвовали в их планировании или исполнении. Любые утверждения о том, что Королевство Саудовская Аравия было причастно к терактам 11 сентября, безосновательны и беспочвенны. К сожалению, эти обвинения продолжаются».

В начале августа сотни семей жертв терактов подписали письмо с просьбой к президенту США Джо Байдену предоставить документы, которые, по их мнению, указывают на причастность саудовских официальных лиц, в то время как Эр-Рияд это отрицает. 3 сентября глава Белого дома приказал рассекретить документы, связанные с расследованием ФБР событий 11 сентября.

Comments are closed.