Эрбиль и Вашингтон пытаются решить проблему Синджара

Опубликовано: 03.09.2021

Официальный представитель регионального правительства Иракского Курдистана заявил, что присутствие боевиков РПК и подразделений, связанных с народным ополчением «Аль-Хашд аш-Шааби» препятствует осуществлению соглашения о нормализации ситуации в г. Синджар, пишут арабские СМИ.

Соглашение, заключенное в октябре 2020 года, предусматривает нормализацию ситуации в спорном между Багдадом и Эрбилем городе и вывод из него вооруженных групп в рамках подготовки к возвращению перемещенных лиц. Однако отказ этих групп уйти помешал его реализовать.

Ранее консул США в Эрбиле Роберт Палладино сообщил, что в Синджаре присутствуют проиранские ополченцы и члены РПК, препятствуя осуществлению соглашения. Правительство Эрбиля ведет постоянные переговоры с американской стороной, а представитель миссии ООН в Ираке Дженин Хеннис-Плассхарт пытается оказать по этому вопросу давление на Багдад с целью его выполнения.

По словам представителей Эрбиля, «посол США в Багдаде Мэтью Тюллер на предыдущих встречах сказал курдским официальным лицам, что Вашингтон поддерживает выполнение соглашения и считает его подходящим решением проблемы Синджара».

Tags: 

Comments are closed.