Инвестиционные фонды ОАЭ готовятся реализовать в Турции проекты на миллиарды долларов

Опубликовано: 29.09.2021

Инвестиционные фонды ОАЭ изучают возможность реализации миллиардов инвестиций в ряд проектов в Турции, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

В течение нескольких месяцев между эмиратскими фондами и турецкими компаниями ведутся переговоры об изучении инвестиционных возможностей. Проекты, которые в настоящее время изучаются на предмет инвестирования, оцениваются в миллиарды долларов.

Среди фондов, которые в последние недели присматривались к проектам, находится Инвестиционное управление Абу-Даби, являющееся крупнейшим фондом благосостояния в эмирате, с активами в размере 686 миллиардов долларов. «Холдинговая компания» (ADQ) рассматривает возможность потратить почти миллиард долларов на проекты, связанные со здравоохранением и финансовыми технологиями. Эта компания является третьим по величине фондом благосостояния в эмирате после Инвестиционного управления Абу-Даби и компании «Мубадала» с активами в 110 миллиардов долларов.

Ранее британские эксперты сообщили, что наследный принц Абу-Даби Бен Заед предложил президенту Турции Реджепу Эрдогану более 10 миллиардов долларов инвестиций. Отношения между странами начали восстанавливаться в последние месяцы после того, как в 2016 году они достигли самого кризисного этапа, когда турецкие СМИ обвинили правительство ОАЭ в поддержке путча.

Tags: 

Comments are closed.