Иордания и Сирия договорились о возобновлении воздушного сообщения

Опубликовано: 29.09.2021

Иордания и Сирия договорились о том, что, начиная с 3 октября, компания Royal Jordanian Airlines вернется к выполнению своих рейсов для перевозки пассажиров между Амманом и Дамаском, пишут арабские СМИ.

О договоренности объявил премьер-министр Иордании, отметивший, что в настоящее время обсуждается вопрос по восстановлению работы совместной иордано-сирийской свободной зоны. Полеты между двумя странами были приостановлены в 2012 году.

Также Амманом было выдвинуто предложение о предоставлении электроэнергии в обмен на воду в обратном направлении с максимальным использованием вод сирийского бассейна р. Ярмук и возможностью ускорения темпов передачи египетского газа и электроэнергии из Иордании и Сирии в Ливан.

Кроме того, стороны обсудили разработку «четкой дорожной карты по восстановлению поврежденной электросети на сирийской стороне, обмену списками сельскохозяйственных товаров, а также способы перемещения товаров и облегчение передвижения грузов и перевозки товаров и пассажиров».

27 сентября Иордания объявила о возобновлении работы пограничного перехода Джабер на границе с САР. В тот же день на иордано-сирийских министерских встречах начались обсуждения путей расширения двустороннего сотрудничества между двумя государствами в области торговли, транспорта, электроэнергии, сельского хозяйства и водных ресурсов.

Tags: ,

Comments are closed.