Амман и Дамаск восстанавливают отношения и «ограниченное доверие»

Опубликовано: 20.09.2021

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Иордании, генерал-майор Юсеф аль-Хунайти принял министра обороны Сирии, генерала Али Аюба, пишут иорданские СМИ.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес, главным из которых является координация усилий по обеспечению безопасности общих границ, а также борьба с терроризмом, ситуация на юге Сирии и совместные усилия по противодействию трансграничной контрабанде, особенно контрабанде наркотиков.

Эксперты отмечают, что восстановление отношений между Амманом и Дамаском происходит из-за факторов, повлиявших на позицию Иордании. Среди них: изменение баланса сил в САР, выраженный в «стойкости сирийского государства перед лицом террористических групп»; сложная экономическая ситуация в Хашимитском королевстве, особенно ущерб, нанесенный пандемией коронавируса; закрытие границ между Иорданией и Сирией.

В настоящий момент торговый баланс между двумя государствами составляет всего лишь 94 миллионов долларов, в то время как в 2010 году он оценивался в 615 миллионов.

Также отмечается, что между двумя странами восстанавливается доверие, хотя и ограниченное, в сфере безопасности и на политическом уровне. Эти факторы позволили королю Абдалле II во время его недавнего визита в Вашингтон «четко и недвусмысленно» потребовать от американской администрации исключения Иордании из т.н. «закона Цезаря» (вводящего санкции в отношении стран, которые сотрудничают с Дамаском). Иорданский правитель также заговорил о работе над возвращением Сирии в Лигу арабских государств.

Tags: 

Comments are closed.