Иранские ВС могут нанести удары по террористическим группировкам в Иракском Курдистане

Опубликовано: 06.09.2021

Вооруженные силы Ирана могут нанести удар по террористическим группировкам в Иракском Курдистане, если они будут угрожать безопасности Исламской республики, сообщает ТАСС.

Как заявил командующий сухопутными силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР), бригадный генерал Мохаммад Пакпур: «Вооруженные террористические группировки пытаются использовать Северный Ирак для создания угроз безопасности в районе границы с Ираном. Продолжение такой ситуации является неприемлемым, и Тегеран соответствующим образом ответит террористам, поэтому жители этого района должны держаться подальше от места расположения террористических групп».

Также он добавил, что «правительства Ирака и иракской автономии не должны позволять террористам создавать ячейки на этой территории. Любая нерешительность или халатность на этом направлении будет считаться нарушением принципа добрососедства, противоречащим хорошим отношениям наших стран».

Приграничные районы на западе ИРИ являются одним из источников напряженности для Ирана. Через иракскую границу на иранскую территорию ввозится значительная часть контрабандных товаров. Кроме того, на границе с Иракским Курдистаном периодически происходят столкновения между иранскими пограничниками и членами курдских организаций. Тегеран утверждает, что значительная часть антиправительственных формирований базируется на территории Иракского Курдистана.

Comments are closed.