Иранцы готовы продолжить антитеррористические операции против боевиков на севере Ирака

Опубликовано: 21.09.2021

Глава генштаба армии Ирана М. Багери предостерег от «провокаций террористических группировок на севере Ирака», пишут иранские СМИ.

Багери пояснил, что эти группы «действовали в течение последнего года по наущению США, Израиля и некоторых реакционных арабских стран». Он подчеркнул, что иранский народ, «особенно жители приграничных районов, имеют право жить в безопасности и стабильности».

Глава генштаба призвал правительство Ирака и власти Иракского Курдистана не допускать «агентов Америки, сионистского образования и других враждебных групп, создавать тренировочные базы в регионе, а также лагеря, радио- и телевизионные станции и организовывать конференции».

Ранее командующий сухопутными войсками Корпуса стражей исламской революции М. Пакпур призвал Багдад и Эрбиль не допустить, чтобы курдские оппозиционные группы «превратили Курдистан в рассадник угрозы для ИРИ». В августе секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана А. Шамхани призвал иракское правительство изгнать группы, которые выступают против Тегерана и базируются в горах Курдистана на севере Ирака.

В районе границы с Ираном действует ответвление «Рабочей партии Иранского Курдистана» (PJAK), которое время от времени проводит военные операции на иранской территории, включая террористические акты. В ответ ВС Ирана проводят контртеррористические операции и наносят артиллерийские или воздушные удары.

Tags: 

Comments are closed.