Израиль предложил палестинцам Газы «экономику взамен на безопасность»

Опубликовано: 13.09.2021

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид предложил план улучшения условий жизни в Газе в обмен на приверженность ХАМАС долгосрочному перемирию, сообщает Аl-Jazeera. При этом он признал, что требование разоружить движение нереально.

План был обнародован Лапидом 12 сентября во время выступления на ежегодной конференции в Рейхсманском университете в г. Герцлия. Как утверждается, план был обсужден с рядом мировых лидеров, в том числе с американским и российским коллегами Энтони Блинкеном и Сергеем Лавровым, а также с официальными лицами в Египте, Европейском союзе и странах Персидского залива.

Согласно израильскому министру, план будет реализован в два этапа:

1) Восстановление и удовлетворение гуманитарных потребностей в Газе в обмен на ослабление военной мощи ХАМАС с помощью международных сил.

2) Разработка проекта искусственного острова у побережья Газы, что позволит в последующем построить там порт, а между Газой и Западным берегом р. Иордан будет построена транспортная сеть.

Лапид назвал эту программу действий «законченным экономическим планом, гарантирующим безопасность и способствующим совершенно иному и позитивному образу жизни в Газе». По его словам, «будет реформирована система подключения электричества и газа, построена установка по опреснению воды, существенно улучшится система здравоохранения, будет реконструирована жилищная и транспортная инфраструктура». Кроме того, второй этап будет включать продвижение в Газу международных инвестиций и совместные экономические проекты с Израилем, Египтом и палестинскими властями.

В настоящее время население Газы, которое составляет более двух миллионов человек, страдает от крайне плохих условий жизни из-за продолжающейся израильской блокады этого палестинского анклава после победы ХАМАС в 2006 г. на выборах в законодательные органы региона.

Tags: 

Comments are closed.