Катар хочет купить боевые самолеты F-35 и дроны Reaper, несмотря на позицию Вашингтона

Опубликовано: 21.09.2021

Министр обороны Катара Халид аль-Аттия планирует посетить американский штат Южная Каролина, чтобы присутствовать на церемонии открытия завода холдинга «Барзан», пишет Intelligence Online.

Как отмечается, в ходе визита аль-Аттия попытается купить боевые самолеты Lockheed Martin F-35 Lightning II и беспилотные летательные аппараты MQ-9 Reaper. Следует отметить, что Вашингтон отказывается экспортировать MQ-Reaper на Ближний Восток и выступает против продажи Катару F-35, которые уже были предметом ожесточенных споров с ОАЭ.

По мнению экспертов, несмотря на центральную роль Дохи в афганском кризисе, особенно в отношении эвакуации американцев и их союзников и переговоров с движением «Талибан» (запрещено в РФ), маловероятно, что Катару удастся изменить позицию Соединенных Штатов по этому вопросу.

В 2018 году Доха объявили о создании филиала компании в США с двойной целью: использовать передовые американские технологии для разработки шпионского беспилотника, одновременно укрепляя отношения с Вашингтоном и его союзниками за счет будущих оборонных контрактов.

Comments are closed.