Квартет стран призвал власти Йемена предпринять шаги для достижения экономической стабильности

Опубликовано: 17.09.2021

Саудовская Аравия, ОАЭ, Великобритания и США призвали правительство Йемена как можно скорее предпринять необходимые шаги для достижения экономической стабильности в стране, выразив при этом свою полную поддержку новому спецпосланнику ООН Г. Грундбергу, пишут йеменские СМИ.

Призыв прозвучал на встрече послов указанных стран, которые подтвердили приверженность делу оказания поддержки йеменскому правительству через технический консультативный комитет по экономическим аспектам.

«Квартет» выразил обеспокоенность обесцениванием йеменского риала и ростом цен на продукты питания, а также их серьезным воздействием на экономику Йемена и нынешнюю гуманитарную ситуацию.

Также стороны отметили важность скорейшего выполнения «Эр-Риядского соглашения», поприветствовав поддержку КСА и ОАЭ в достижении этой цели и подчеркнув необходимость возвращения правительства Йемена в Аден в связи с его «эффективной ролью в надзоре за будущей международной поддержкой для экономического восстановления страны».

Тем временем в йеменских провинциях Аден и Хадрамаут прошли массовые протесты с осуждением ухудшения экономических условий. Протесты проходят на фоне обмена обвинениями между правительством и «Южным переходным советом», который заявил, что власти «не выполняют свои обязанности, что приводит к удвоению страданий граждан».

Tags: 

Comments are closed.