Макрон и европейские лидеры игнорировали предупреждения о связях Lafarge с ИГИЛ*

Опубликовано: 16.09.2021

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что предупреждал европейских лидеров и президента Франции Эммануэля Макрона о деятельности французской компании Lafarge в Сирии, пишет Hurriyet.

Данное заявление было сделано на заседании Исполнительного комитета правящей «Партии справедливости и развития» в ее штаб-квартире в Анкаре. Как отмечается, Эрдоган сказал, что «важно, чтобы дело было задокументировано в Верховном суде Франции».

Турецкий лидер объяснил, что он сказал Макрону и нескольким лидерам в Европе, что компания Lafarge давала взятки ИГИЛ* и финансировала «террористические организации» (имея в виду сирийское отделение «Организации трудящихся Курдистана» на северо-востоке Сирии).

Согласно главе Турции, деятельность компании является «примером преступлений против человечности». И, по его словам, когда он информировал европейских лидеров о французской компании, они «всегда это игнорировали».

Как рассказал Эрдоган: «С одной стороны, США предоставляют этим террористическим организациям 30.000 грузовиков с оружием, боеприпасами и оборудованием через Ирак, а с другой стороны, Европа оказывает им поддержку через Германию и Францию. Где туннель, протяженностью более 90 км? .. Конечно, в Сирии! Кто поставляет для него цемент? .. Однозначно компания Lafarge. Кто такая Lafarge? .. Французская компания! Как вы это объясните? Кого вы обманываете?».

Завод Lafarge расположен в 50 км к юго-востоку от города Айн аль-Араб на севере Сирии. Он оказывает услуги военным базам США и сирийскому отделению поддерживаемой Вашингтоном «Рабочей партии Курдистана». В 2017 г. французские власти начали расследование экономических отношений компании с ИГИЛ* и ее причастности к преступлениям, связанным с «финансированием терроризма».

Согласно Anadolu, компания платила ИГИЛ* «налоги и гонорары в обмен на разрешение управлять своим заводом в Сирии, и все это было сделано с ведома французской разведки, что позже привело к судебному преследованию компании по обвинению в преступлениях против человечности».

В начале сентября этого года Anadolu опубликовало документы, свидетельствующие о том, что французская разведка знала о поставках цемента террористической группировке ИГИЛ*. Документы также показывают, что компания информировала французских военных, службы безопасности и разведку о характере своих отношений с «игиловцами».

Согласно французским органам правосудия, ИГИЛ* закупила большое количество цемента у Lafarge и использовала его для строительства укреплений против сил международной коалиции под руководством США. Компания также обвиняется в выплате 13 миллионов евро вооруженным группировкам, включая ИГИЛ*, в период с 2013 по 2014 гг. для обеспечения продолжения работы на своих заводах в Сирии.

* — запрещена на территории РФ

Comments are closed.