Правящая партия Марокко потерпела поражение на парламентских выборах

Опубликовано: 09.09.2021

Марокканская «Партия справедливости и развития» потерпела серьезное поражение на парламентских выборах после 10-ти лет пребывания у власти, пишут марокканские СМИ.

После подсчета 95% бюллетеней ПСР в новом парламенте получает всего 12 мест, тогда как в нынешнем составе у движения было 125 мест. Победу на выборах одержали «Национальное объединение независимых» (минимум 97 мест), блок «Подлинность и современность» (82 места) и партия «Истикляль» (78 мест).

«Национальное объединение независимых» возглавляется крупнейшим марокканским бизнесменом Азизом Аханнушем, состояние которого оценивается в 1,5 млрд долларов. Он считается близким другом короля Марокко Мохаммеда VI.

С момента своего первого участия в парламентских выборах в 1997 г. ПСР добивалась хороших результатов, пока на фоне «Арабской весны» не выиграла выборы 2011 года, получив пост премьер-министра. В 2016 году, после 5-ти лет у руля правительства, партия смогла сохранить свои позиции и также выиграла выборы, но уже не с подавляющим большинством.

Comments are closed.