Страны Персидского залива требуют участия в переговорах по ядерной программе Ирана

Опубликовано: 17.09.2021

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) призвал к участию в переговорах по иранскому ядерному досье, пишут арабские СМИ.

При этом члены ССАГПЗ подчеркнули необходимость того, чтобы переговоры включали «рассмотрение поведения Тегерана в регионе, его поддержку ополченцев и ракетную программу, а также безопасность судоходства и нефтяных установок». Кроме того, Совет отметил необходимость их участия в переговорах «и во всех региональных и международных обсуждениях и встречах, связанных с этим вопросом».

Страны ССАГПЗ выразили надежду, что новый президент Ирана Ибрагим Раиси «сыграет позитивную роль в работе над тем, что снизит напряженность и укрепит доверие между Советом и Ираном».

Следует отметить, что это не первый призыв соседей ИРИ включить их в переговорный процесс по «ядерному вопросу». Иран все обвинения в свой адрес отрицает. Ранее Тегеран заявил, что не поддерживает участие стран ССАГПЗ в своих переговорах по «ядерной проблеме» с западными державами, Россией и Китаем.

Comments are closed.