Тель-Авив хочет вмешаться в спор между Египтом, Суданом и Эфиопией

Опубликовано: 14.09.2021

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поведал о том, что он обсудил с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом вопрос о плотине «Ан-Нахда» в Эфиопии, пишут египетские СМИ.

Ранее сообщалось, что между Каиром и Тель-Авивом наметились контакты на разведывательном и дипломатическом уровнях о возрождении посреднической роли, которую Израиль мог бы сыграть в данном вопросе в координации с США.

Как отмечается, Вашингтон поддерживает вмешательство Беннета, направленное на то, чтобы сблизить точки зрения Египта, Судана и Эфиопии. С американской точки зрения это вмешательство может помочь укрепить отношения между Каиром и Тель-Авивом, а также нормализовать отношения с Суданом, что будет способствовать спокойствию в регионе и позитивно отразится на ситуации в Палестине и безопасности Израиля.

Примечательно, что ранее бывший израильский премьер Биньямин Нетаньяху предлагал Каиру помощь по данной проблеме, но ас-Сиси не воспринял эти предложения всерьез, ожидая, что Нетаньяху выдвинет свои условия. Кроме того, египетский президент учитывал убежденность своей разведки в том, что Израиль участвовал в строительстве плотины «Ан-Нахда» еще со времен покойного премьера Эфиопии Мелеса Зенауи с целью ослабить положение Египта в регионе и поставить под контроль его дальнейшую судьбу.

Однако, как подчеркивают эксперты, и новый подход, поддерживаемый администрацией нынешнего президента США Джозефа Байдена, не является окончательным решением проблемы. Скорее, речь идет об ограниченном вкладе в виде временного посредничества для возобновления переговоров.

Comments are closed.