Уйдут ли американцы из Сирийской республики?

Опубликовано: 24.09.2021

Профессор международных отношений Кембриджского университета Кристофер Филлипс считает, что, США, вероятно, выведут войска из Сирии после ухода из Афганистана, отметив, что это тревожит сирийских курдов, пишет Middle East Eye.

Филлипс полагает, что уход американцев из Афганистана, а также создание недавнего альянса AUKUS (Австралия, Великобритания и США) ясно указывают на то, что Белый дом в своей внешней политике отдает приоритет «сдерживанию Китая и конкуренции между великими державами». Это означает прекращение наследства «вечной войны» в Афганистане и, возможно, в Сирии.

По мнению профессора, уход из Афганистана также указывает на предпочтение Вашингтона «бороться с терроризмом на расстоянии», как это делается в Йемене, Пакистане и других странах. Распространяя этот подход на Сирию, администрация Дж. Байдена может сделать вывод, что для «предотвращения возрождения ИГИЛ* солдаты на земле не нужны».

Эксперт отмечет, что, хотя Белый дом и поспешил заверить своих курдских союзников, что он не осуществит вывод войск из Сирии, аналогично уходу из Афганистана, трудно доверять Байдену, который «закрыл глаза на убийства многих-членов прокурдских SDF от турецких атак в прошлом и уделил первоочередное внимание спасению жизней американцев за счет союзников».

Филлипс приводит аргументы в поддержку своего прогноза ухода США из Сирии, подчеркивая, что Байден никогда особо не интересовался Сирией. И хотя он одобрил кампанию против ИГИЛ*, когда был вице-президентом при Б. Обаме, он выступал против более широкого участия в этой кампании.

Автор добавляет, что есть реальные признаки того, что Байден займет более мягкую позицию по отношению к сирийскому президенту Б. Асаду, поскольку он недавно освободил от т.н. «закона Цезаря» «газовую сделку» между Египтом, Иорданией, Сирией и Ливаном.

При этом, по словам профессора, есть также причины для «оптимизма в отношении SDF: Байден будет опасаться дальнейшей критики в случае отказа от очередного союзника, а присутствие США в Сирии намного дешевле, чем присутствие в Афганистане, поэтому Белый дом сталкивается с меньшим внутренним давлением».

* — террористическая организация, запрещенная на территории РФ

Tags: 

Comments are closed.