В Йемене идет решающая битва за будущее страны: французские СМИ

Опубликовано: 15.09.2021

На северо-западе Йемена, в районе стратегического города Мариб, являющимся последним оплотом правительственных сил на севере, происходит решающая битва за будущее страны, пишет Lib?ration.

Франсуа-Фрисон Рош, исследователь Национального центра научных исследований, специализирующийся по Йемену, полагает, что «поражение в Марибе подтвердит слабость и хрупкость нынешнего правительства и еще больше подорвет доверие к возглавляемой Саудовской Аравией коалиции на региональном и международном уровнях».

Помимо политического аспекта поражения, как отмечает автор, есть еще и другие аспекты – в провинции расположены нефтяные скважины, водопровод и электростанция, а сам город образует перекресток между севером и югом и выходом к стратегическому морскому побережью.

Как объясняет Рош операцию «хуситов» в Марибе: «С самого начала они придерживались не логики завоевания территории, а логики внутреннего и регионального баланса сил. Прежде всего, они хотят показать альянсу Саудовской Аравии и ОАЭ и его западным сторонникам, что они контролируют эту область, и что, если начнутся мирные переговоры, баланс сил будет в их пользу».

Согласно данным правительства, в течение 2020 года в битвах за Мариб погибло 3.000 солдат национальной армии, племен и «хуситов», а с начала сентября в результате боев с обеих сторон погибли, по меньшей мере, 145 человек.

Tags: 

Comments are closed.