В Конгрессе представили законопроект о прекращении военной поддержки КСА

Опубликовано: 16.09.2021

В Конгрессе США предложили законопроект, запрещающий любую военную поддержку возглавляемой Эр-Риядом коалиции в Йемене, пишут западные СМИ.

«В то время как администрация Джо Байдена добилась прогресса в сокращении военной поддержки возглавляемой властями КСА коалиции, деньги налогоплательщиков продолжают финансировать техническое обслуживание и запасные части для саудовских истребителей, которые сбрасывают бомбы на йеменских мужчин, женщин и детей. Это должно прекратиться», – говорится в заявлении, призывающем внести поправку в бюджет Пентагона.

В документе отмечается, что предложенная конгрессменами поправка «прекратит материально-техническую поддержку Америки и поставки запасных частей для саудовских истребителей, которые наносят удары с воздуха».

Поправка включает в себя и легализацию решения администрации Байдена «прекратить обмен разведданными, позволяющими наносить наступательные удары, и положить конец любым усилиям по командованию, координации, совместному движению или взаимодействию с силами коалиции под руководством Эр-Рияда».

Как отмечается, Конгресс, приняв поправку к бюджету Пентагона, может дать «четкий сигнал о том, что Соединенные Штаты больше не допускают участия Америки в жестокой войне, которую ведет возглавляемая Саудовской Аравией коалиция».

Tags: 

Comments are closed.