В Ливии объявили о начале «проекта национального примирения»

Опубликовано: 07.09.2021

Президент Ливийского президентского совета Мохаммед аль-Манфи объявил о начале всеобъемлющего «проекта национального примирения», пишут арабские СМИ.

Данный шаг был сделан после освобождения Саада Каддафи, сына покойного лидера Ливии. Аль-Манфи поздравил по этому поводу ливийский народ и высоко оценил все усилия, которые были предприняты для достижения примирения.

При этом он подчеркнул, что «данное решение не было бы принято без реального и серьезного желания ливийского народа перевернуть болезненные страницы прошлого и преодолеть разногласия».

5 сентября ливийские власти освободили 48-летнего сына Каддафи, который покинул Ливию и улетел в Турцию. Также были освобождены Ахмед Рамадан (близкий соратник Муаммара Каддафи), генерал Мансур Дау (экс-начальник службы внутренней безопасности) и генерал-майор Наджи Харир.

Тем временем СМИ сообщили, что останки бывшего ливийского руководителя будут переданы его племени для перезахоронения. Как отмечается, между видными представителями города Мисурата и старейшинами племен «аль-каддафа» и «аль-муджабар» достигнута договоренность о передаче останков Муаммара Каддафи, его сына Мутасима, а также бывшего министра обороны Абу Бакра Юниса Джабера. В настоящее время местонахождение могилы Каддафи не известно и держится в тайне.

Tags: 

Comments are closed.