Вашингтон призывает Китай сократить закупки иранской нефти

Опубликовано: 29.09.2021

США обратились к Китаю с просьбой сократить закупки иранской нефти на фоне попыток Вашингтона убедить Тегеран возобновить «ядерные переговоры», пишут западные СМИ.

В Соединенных Штатах считают, что покупка иранской нефти китайскими компаниями помогла экономике Исламской республики противостоять санкциям. Как заявил американский чиновник, говоривший на условиях анонимности из-за деликатности вопроса, им «известно о покупках китайскими компаниями иранской нефти, однако общение с китайцами об этом идет дипломатично».

Также СМИ приводят слова одного из европейских чиновников, который подчеркнул, что данный вопрос был одним из поднятых в ходе визита в Китай замгоссекретаря США Венди Шермана. Чиновник рассказал, что КНР защищает Иран, и отметил, что ключевым вопросом для Запада является то, сколько нефти Пекин покупает у Тегерана.

В июне текущего года начавшиеся в апреле непрямые американо-иранские переговоры о возобновлении «ядерного договора» были отложены. Это произошло через два дня после избрания президентом Ирана Ибрагима Раиси вместо Хасана Роухани, администрация которого вела переговоры по соглашению.

Tags: ,

Comments are closed.