Алжир сближается с Турцией на фоне дипломатического кризиса с Францией

Опубликовано: 07.10.2021

Власти Алжира предложили Турции укрепление сотрудничества в энергетическом и горнодобывающем секторах на фоне дипломатического кризиса с Францией, пишут алжирские СМИ.

В заявлении Министерства энергетики Алжира отмечается, что Анкара получила возможность вложения инвестиций в области разведки нефти, развития нефтехимической промышленности, производства и передачи электроэнергии. В декабре 2019-го в стране приняли новый закон об углеводородах, который предоставляет налоговые и таможенные льготы для иностранных компаний.

В свою очередь, глава дипмиссии Турции в Алжире Махинур Кокташ заявила, что они удовлетворены отношениями между компаниями двух стран, и выразила заинтересованность турецких компаний в укреплении своего присутствия в Алжире.

В настоящее время ведутся работы по реализации нефтехимического проекта между алжирской Sonatrach и турецкой Renaissance Holding в штате Адана на юге Турции. Финансовая стоимость проекта составляет 1,4 миллиарда долларов, из которых 66% принадлежит Renaissance Holding и 34% – Sonatrach.

Эти новые партнерские отношения между двумя странами развиваются в то время, когда Алжир переживает беспрецедентный дипломатический кризис с Францией из-за заявлений президента Эммануэля Макрона, который задался вопросом: «Была ли алжирская нация до французского колониализма?».

На встрече с потомками «харки» (алжирцев, воевавших на стороне Франции против своей родины) Макрон заявил, что «колониализм существовал до французской колонизации», имея в виду период османского присутствия с 1514 по 1830 гг.

После этих заявлений Алжир отозвал своего посла в Париже для консультаций, выпустил заявление с осуждением слов Макрона и закрыл свое воздушное пространство для французских военных самолетов, действующих на африканском побережье в рамках операции «Бархан». Алжирское правительство изучает еще один шаг, а именно – пересмотр экономических и торговых отношений с Пятой республикой.

В настоящее время Франция занимает второе место в списке экономических партнеров Алжира после Китая с экспортом на сумму почти 3,6 миллиарда долларов. Ранее алжирские политические партии поддержали предложение о пересмотре экономических отношений с Францией, а «Движение общества за мир» призвала к партнерству со странами, не враждебными Алжиру.

Comments are closed.