Анкара подала запрос на приобретение 40 истребителей F-16

Опубликовано: 08.10.2021

Турция подала запрос в США на закупку 40 истребителей F-16 в дополнение к другому оборудованию для разработки своих истребителей, сообщает агентство Reuters.

Сделка, оцениваемая в миллиарды долларов, все еще ожидает одобрения Госдепартамента, а также Конгресса, который может ее заблокировать. «Политика министерства заключается в том, чтобы не подтверждать и не комментировать предлагаемые оборонные продажи до официального уведомления Конгресса», – заявил агентству представитель Госдепартамента.

Запрос Турции последовал после того, как Анкара не смогла приобрести истребители F-35 после спора с Вашингтоном по поводу российского зенитно-ракетного комплекса С-400. По этой причине США исключили Анкару из программы производства F-35 и отказали в продаже более 100 самолетов этого типа.

Примечательно, что несколько дней назад турецкий президент Реджеп Эрдоган вновь озвучил намерение приобрести дополнительные комплексы С-400, несмотря на предостережение Конгресса от заключения каких-либо новых военных сделок с Россией. Американские законодатели пригрозили ввести новые санкции против Анкары, если она заключит сделки по покупке российских систем противоракетной обороны.

Comments are closed.