Эр-Рияд может установить отношения с Израилем взамен на ряд условий

Опубликовано: 21.10.2021

Кронпринц КСА Бен Салман не возражает против сближения с Израилем, но взамен хочет, чтобы США предприняли ряд шагов, в первую очередь, улучшили отношение со стороны администрации Джозефа Байдена, сообщает Аxios.

Как отмечается, советник по национальной безопасности США Джек Салливан 27 сентября поднял вопрос об отношениях с Израилем во время встречи последнего с саудовским наследным принцем в строящемся на берегу Красного моря городе Неом.

Со своей стороны, Бен Салман сообщил Салливану о ряде шагов, которые необходимо предпринять Вашингтону в первую очередь, включая улучшение двусторонних связей. Отношения между «демократами» и саудитами ухудшились из-за убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи в октябре 2018 года в Стамбуле.

В отличие от Дональда Трампа, Байден отказался встретиться с принцем или даже позвонить ему по телефону, ограничившись телефонным звонком королю Салману. Также он публично осудил убийство журналиста, как и аресты правозащитников.

Издание полагает, что возможное присоединение КСА – одной из крупнейших региональных сил – к т.н. «Авраамовым соглашениям» станет «большим достижением», и, вероятно, «проложит для Тель-Авива путь к другим арабо-мусульманским странам».

При этом любой шаг Эр-Рияда в эту сторону, скорее всего, станет частью более крупной сделки, которая может включать шаги Израиля, связанные с палестинским вопросом, и шаги Белого дома по восстановлению отношений с Бен Салманом.

Следует отметить, что Вашингтон уже более 10 лет пытается убедить саудовцев установить отношения с Тель-Авивом. В 2009 году президент Барак Обама просил покойного короля Абдаллу предпринять небольшие шаги в этом направлении, дав таким образом «зеленый свет» и другим арабским странам. Администрация Трампа также приложила для этого немало усилий.

Сам саудовский принц поначалу продемонстрировал готовность к сближению с Израилем, однако его отец, король Салман, настаивает на продолжении традиционной политики королевства в отношении Палестины. Кроме того, Эр-Рияд опасается внутренней и внешней реакции со стороны арабо-мусульманского общества.

Comments are closed.