Иордания и Катар укрепляют связи и настраиваются на стратегическое партнерство

Опубликовано: 13.10.2021

Король Иордании Абдалла II перед отъездом из Дохи по завершении официального визита заявил, что «надеется на продолжение выстраивания тесных отношений с Катаром для поддержки стабильности в регионе и решения проблем арабского мира и исламской нации», сообщает Al-Jazeera.

Иорданский монарх отметил, что проведенные им в Дохе переговоры с эмиром Тамимом Аль Тани подтверждают глубину отношений между двумя странами. Со своей стороны, эмир рассказал, что он обсудил с Абдаллой II пути «укрепления тесных отношений между двумя братскими народами в различных областях».

12 октября состоялся катарско-иорданский саммит, в ходе которого было подписано соглашение о взаимном освобождении от виз для владельцев дипломатических и специальных паспортов. Также был подписан меморандум между Управлением по инвестициям Катара и Иорданской государственной компанией по управлению инвестициями с целью построения стратегического партнерства. Данное соглашение особенно важно для Аммана на фоне экономических трудностей, которые испытывает Иордания.

В последние годы в отношениях между двумя странами произошел большой скачок, особенно после возвращения послов в середине 2019 года и оказания Дохой помощи иорданцам на сумму 500 миллионов долларов. В феврале 2021 года катарский эмир посетил Хашимитское королевство с официальным визитом.

Comments are closed.